Виноделие

 10

Файлы

   9   

Типы вин

   435   

Галерея


Вина мира


Напитки


Дегустация


К столу


Библиотека

Радио






Выход Вход или Регистрация
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей


Главная » 2012 » Ноябрь » 01

 Вермут

    Ароматизированное вино, получившее свое название от немецкого слова Wermut ("полынь"). И заслуженно - эссенция этой травы составляет до 43 % экстракта, которым ароматизируется виноградное вино при производстве вермутов. Примерные доли других компонентов экстракта: тысячелистник - 18%, мята - 10%, корица - 10%, кардамон - 8%, бузина черная - 6%, мускатный орех - 5%, а всего при изготовлении вермутов может использоваться до нескольких десятков ароматных и пряных растений (например, в молдавских вермутах их около сорока). Среди них девясил высокий, донник желтый, душица обыкновенная. дягиль аптечный, зверобой, имбирь, кориандр, мелисса лимонная, мята перечная и ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)


Кагор

    Это популярное десертное вино получило свое название от французского города Кагор, расположенного недалеко от Пиринеев. Кагор вырабатывается из красных интенсивно окрашенных сортов винограда - Саперави, Каберне-Совиньон, Матраса, Кахет, Морастель, Бастардо и других, причем виноград собирают при содержании в ягодах не менее 20 % сахара. Характерной особенностью приготовления кагора является дробление винограда и нагревание полученной мезги до температуры 75-80оС в течение 18-24 часов (почему во Франции вина такого типа и называют вареными). Данная тепловая обработка способствует более полному переходу из мезги в сусло дубильных, красящих и других экстрактивных вещес ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (1)


 Мадера

    Вино это, имеющее пятивековую историю, получило свое название от острова Мадейра (Португалия). О том, как оно впервые получилось, рассказывает предание. Один торговец отправил в Индию большую партию вина - Груженный полными бачками парусник начал свой путь от Мадеиры, обогнул Африку и, дважды перейдя экватор, добрался до Индии. Вино, понятное дело, оставалось без ухода все эти несколько месяцев. В Индии выяснилось, что заказчик тем временем помер, а наследники оплачивать заказ не хотят. Капитану пришлось везти вино обратно. Вернулись на Мадейру. Когда торговцу, отправившему вино, сообщили, что поставленный им товар вернулся, а денег нет, он пришел в ужас и, ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)


Малага

    Испанское десертное вино, вырабатывается в основном из винограда сортов Педро Хименес, Москатель (Мюскадель), Мальвазия, растущего на склонах холмов в окрестностях г. Малага, который расположен на юге страны, в провинции Андалусия. Особенности приготовления вина: увяливание собранного винограда на солнечных площадках, в дальнейшем часть сусла сбраживается, а часть уваривается до получения темного цвета и пригорелого привкуса, который в ходе выдержки переходит в характерный, слегка пригорело-смолистый тон, обогащенный оттенками чернослива и кофе. Малага весьма экстрактивна. Типы испанской малаги: Малага белая сухая - вино сухое или с остаточным содержанием сахара. ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)


 Марсала

    Родина этого вина - западная часть итальянского острова Сицилия, окрестности городов Марсала, Трапани, Кастелламареди-Стабия. Марсала известна с XVIII века. По типу это белое вино похоже на херес, мадеру, портвейн, но вместе с тем оригинально, потому что имеет свои особенности приготовления. Из определенных сортов винограда (в Италии это обычно Катаратто, Инзолия, Грилло) готовят сброженный виноматериал типа столового вина с содержанием спирта 12-14%. Еще один компонент - спиртованный виноградный сок. Одновременно сусло уваривается по специальной технологии (классически - в медных котлах, заполненных на 1/3 объема, или паровым подогревом с помощью змеевиков ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)


 Портвейн

    Слово "портвейн" происходит от Порту - названия одного из главных портов Португалии. Через него шли на экспорт крепкие вина, вырабатываемые из винограда, растущего в долине реки Дуэро. В Англии их называли "вино-порто" или "порто-вино". Однако доставка вина на парусных судах занимала много времени, налитое в бочки "порто-вино" оставалось без надлежащего ухода, без обязательной доливки и, бывало, портилось. Португальские виноделы обратили внимание, что лучше сохраняется более крепкое вино - и стали добавлять в свою продукцию, предназначенную для дальних перевозок, винный спирт. Из такого же спирта готовили коньяк, и получалось, что крепленое им вино тоже пр ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)


Токай

    "Его сладость и крепость возрождают человека. Это вино приводит в действие все извилины мозга и зажигает в глубине души волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости". ( Вольтер) Родина токайских вин - Венгрия, и они составляют всемирную гордость и славу виноделия этой страны. Получили название от горы Токай, что на северо-востоке Венгрии. По преданию, бравые гонведы (венгерский аналог русских гусар), проезжая в виду этой горы, разворачивались в ее сторону и отдавали честь - в благодарность за удовольствие, уже полученное от этих превосходных вин, и в надежде на таковые же удовольствия в будущем. Токайские вина готовят из винограда сортов Фурминт, ... Читать дальше »

Просмотров: 1428 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)


Херес

    Название вина связано с испанским городом Херес-де-ла-Фронтера (южная провинция Андалусия). Это своеобразное крепкое или столовое вино имеет сильный специфический букет, обусловленный развитием хересной дрожжевой пленки, которая образуется на поверхности вина при выдержке его в намеренно неполных бочках или резервуарах (система "солера"). Вино имеет острый, но приятный аромат с нежными тонами смолистости и миндально-ореховым оттенком. Вкус слегка солоновато-горький и вместе с тем освежающий, острый. Во вкусе и букете хорошего хереса отмечается характерный только для этого типа вина грибной тон. Херес хорош для возбуждения аппетита. В СНГ выпускаются сухой, сухой кр ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)


Шампанское

    Название этого, пожалуй, самого знаменитого вина происходит от французской провинции Шампань. Известен создатель этого вина и даже точное время создания - впервые его изготовил в 1679 г. монах Дом Периньон, имя которого сейчас носит одна из французских марок шампанского. Шампанское - игристое вино, насыщение которого естественным углекислым газом происходит в период вторичного брожения и при последующей выдержке. Классический французский бутылочный метод шампанизации гарантирует высокое качество вина, но отличается сложностью, трудоемкостью и требует много времени (около 3 лет). По такой технологии начали готовить шампанское и в России, в начале XX века в Крым ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Maliw | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)